Flexible Hilfen

Wo Sie uns finden:

Das Stadtbüro unserer Flexiblen Hilfen ist am Frankfurter Platz im westlichen Ringgebiet der Stadt Braunschweig.

Die Räumlichkeiten können auch für Einzel- oder Gruppengespräche, Familiengespräche, begleitete Umgangskontakte oder Gruppenaktivitäten genutzt werden.

Einen weiteren Standort betreiben wir in Schöningen, Schützenbahn 11 (LK Helmstedt). Diese Räumlichkeiten stehen ebenso für Gespräche und Kontakte zur Verfügung.

Für wen?

Die Flexiblen Hilfen unterstützen und fördern in der gesamten Region ambulant Kinder, Jugendliche und Erwachsene in der Bewältigung der für sie anstehenden Entwicklungsaufgaben.

Zudem werden Kontrollaufträge nach § 8a bei Kindeswohlgefährdung wahrgenommen.

Die Leistungen im Bereich Flexible Hilfen sind Einzelfall- und auftragsorientiert und werden nach Auftragserteilung im Hilfeplan auf Basis von Fachleitungsstunden berechnet.

Flexible Hilfe kann im Anschluss an eine vorangegangene vollstationäre Unterbringung zur Sicherung der Nachhaltigkeit der bisherigen Hilfe oder als eigenständiges Angebot installiert werden.

Rechtliche Grundlagen

§§ 8a, 27,30,31,35,35a,41 SGB VIII

Besonderheiten des Angebotes

Das Team der Flexiblen Hilfen arbeitet lösungs- und ressourcenorientiert, d.h. dass die Kinder und Jugendlichen und ihre Familien bei uns neue Perspektiven entwickeln können. Da jeder Mensch unterschiedlich ist, passen wir unsere Hilfen individuell an. Das Leitziel ist, Hilfe zur Selbsthilfe zu entwickeln und somit alle Beteiligten aktiv zur Mitarbeit und Veränderung im Alltag zu motivieren. Ein hohes Maß an Empathie und Professionalität zeichnet unsere Mitarbeiter aus und vor allem die Freude im Umgang mit den uns anvertrauten Familien, Kindern und Jugendlichen.

Fachliche Ausrichtung

Alle Mitarbeiter der Flexiblen Hilfen sind systemisch geschult, d.h. sie arbeiten lösungsorientiert an den Bedürfnissen der Familie orientiert.

Unsere Leistungen für Kinder, Jugendliche und Familien sind:

Kontakt

Bereichsleitung 
Lena Schubert
Staatl. anerk. Dipl. Sozialpäd. / Sozialarbeiterin

Tel. 0531 23632 – 21
Mobil 0151 17 22 44 73
l.schubert@remenhof.de

Flexible ambulante Hilfen Braunschweig
Philipp Vietje
Gruppenleitung

Tel. 01578 8804086
p.vietje@remenhof.de

Flexible ambulante Hilfen Helmstedt (Schöningen)
Annika Wegener
Gruppenleitung

Tel. 0170 2117987
a.wegener@remenhof.de

Flexible Hilfe Braunschweig

Flexible ambulante Hilfen
Tania Eckloff

Tel. 0178 1893506
t.eckloff@remenhof.de

Flexible ambulante Hilfen
Sahra Gerlach

Tel. 0151 50756914
s.gerlach@remenhof.de

Flexible ambulante Hilfen
Christof Hejna

Tel. 01575 0986258
c.hejna@remenhof.de

Flexible ambulante Hilfen
Stephen Heinze

Tel. 0170 70585890
s.heinze@remenhof.de

Flexible ambulante Hilfen
Larissa Hintzen

Tel. 0151 42454668
l.hintzen@remenhof.de

Flexible ambulante Hilfen
Fazli Özdemir

Tel. 0157 58891932
f.oezdemir@remenhof.de

Flexible ambulante Hilfen
Laura Tetzel

Tel. 0157 58837860
l.tetzel@remenhof.de

Flexible ambulante Hilfen
Verena Valentin

Tel. 0151 59154399
v.valentin@remenhof.de

Flexible Hilfe Schöningen

Flexible ambulante Hilfen
Beate Eggers

Tel. 0170 9547291
b.eggers@remenhof.de

Flexible ambulante Hilfen
Marion Kelling

Tel. 0151 70551857
m.kelling@remenhof.de

Flexible ambulante Hilfen
Iris Wunderlich 

Tel. 0151 20550121
i.wunderlich@remenhof.de